Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 27 Апреля 2024, 17:19

Положение о мониторинге в МДОУ

ПОЛОЖЕНИЕ

о мониторинге качества предоставляемых услуг в Муниципальном дошкольном  образовательном учреждении детского сада №14

1.     ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение  разработано для муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 14 в соответствии с законом РФ «Об образовании», Типовым положением  о дошкольном образовательном учреждении, Стандартом качества муниципальных (бюджетных) услуг по предоставлению общедоступного бесплатного дошкольного образования, а также содержания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, Уставом ДОУ .

1.2. Настоящее положение  определяет назначение, цели, задачи, примерное содержание и способы осуществления мониторинга .

1.3. Мониторинг  предусматривает сбор, системный учет, обработку и анализ информации об организации и результатах воспитательно-образовательного процесса для эффективного решения задач управления качеством образования в ДОУ .

1.4. Для проведения мониторинга  создаются временные мониторинговые группы. Состав группы определяется в зависимости от содержания мониторинга . В состав мониторинговой группы могут входить представители от администрации учреждения, опытные педагоги, медицинские работники, представители родительской общественности.

1.5. Срок данного Положения  не ограничен. Положение  действует до принятия нового.

2. Цели, задачи и направления мониторинга

2.1. Целью организации мониторинга  является изучение процесса достижения детьми 3-7 лет планируемых итоговых результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования на основе выявления динамики формирования у воспитанников интегративных качеств, которые они должны приобрести в результате ее освоения к 7 годам.

Задачи мониторинга :

- Сбор, обработка и анализ информации по различным аспектам воспитательно-образовательного процесса;

- Принятие мер по усилению положительных и одновременно ослаблению отрицательных факторов, влияющих на воспитательно-образовательный процесс;

- Оценивание результатов принятых мер в соответствии со стандартами ( в конце года).

Направления мониторинга  определяются в соответствии с целью и задачами ДОУ .

Направлениями мониторинга могут быть:

• реализация базовых и парциальных учебных программ;
  • уровень физического и психического развития воспитанников;
  • состояние здоровья воспитанников;
  • готовность детей подготовительных групп к школе;
  • уровень развития интегративных качеств;
  • уровень развития знания, умения и навыков по всем образовательным областям.

3.Организация мониторинга

3.1. Мониторинг  осуществляется на основе образовательной программы и годового плана ДОУ .

3.2. Состав мониторинговой группы и её руководитель определяется и утверждается приказом заведующей  ДОУ.

3.3. В работе по проведению мониторинга  качества образования используются следующие методы:

• наблюдение (целенаправленное и систематическое изучение объекта, сбор информации, фиксация действий и проявлений поведения объекта);
  • беседа;
  • опрос;
  • анкетирование;
  • тестирование;
  • анализ продуктов деятельности;
  • сравнительный анализ.

3.4. Требования к собираемой информации:

• полнота;
  • конкретность;
  • объективность;
  • своевременность.

3.5. Формой отчета руководителя мониторинговой группы является аналитическая справка, которая предоставляется не позднее 7 дней с момента завершения мониторинга.

3.6. По итогам мониторинга  проводятся заседания Педагогического Совета, производственные собрания, административные и педагогические совещания.

3.8. По окончании учебного года, на основании аналитических справок по итогам  мониторинга, определяется эффективность проведенной работы, сопоставление с нормативными показателями, вырабатываются и определяются проблемы, пути их решения и приоритетные задачи  ДОУ  для реализации в новом учебном году.